Климат-контроль в вашей квартире

Современный горожанин вынужден жить в коробке из стекла и бетона, окружённый пластиковыми окнами и виниловыми обоями, спать на мебели из искусственных материалов, питаться полусинтетическими продуктами и дышать смогом. В такой обстановке очень актуальной становится проблема экологической безопасности жилища. Мы не можем полностью избежать негативного влияния окружающей среды, но можем его минимизировать.

Одним из самых широко используемых отделочных материалов является штукатурка. Её основная задача — создание ровной поверхности для последующих декоративных покрытий. Ещё несколько лет назад твёрдое лидерство на рынке занимали цементные штукатурки. Однако цементные штукатурные составы имеют ряд недостатков, к числу которых относят плохую пластичность, склонность к образованию трещин, высокую плотность и другие.

В эпоху технического прогресса строительные технологии тоже не стоят на месте. И со временем популярность стали приобретать штукатурки на основе гипса. Гипсовые штукатурки имеют гораздо больше преимуществ перед цементными, благодаря своему основному компоненту — гипсу. Однако гипсовые штукатурки имеют также и недостаток — они требует значительного количества химических добавок (до 3-5%) для придания им необходимых технологических свойств.

Не смотря на все новые разработки современных строительных материалов в Европе и в Америке, и даже у нас на постсоветском пространстве люди возвращаются к старинным методам строительства из материалов, существующих в природе. Таким материалом стала известная издавна «Гажа», в составе которой помимо гипса, песка и известняка, входит глина.

Почему именно глина? Дело в том, что этот природный материал использовался многими народами Европы, Азии, Африки на протяжении многих столетий и сейчас начинают открывать его для себя заново. Много лет глина использовалась людьми по многим направлениям. Из неё строили дома, из неё делали посуду, её использовали в косметических целях.

Благодаря многолетним исследованиям технологического отдела компании «ЭКОГЛИН» известная природная смесь «Гажа» была доработана и получена оригинальная сухая смесь «ГАЖАТЕЛЬ», преимущества которой ярко проявляются на симбиозе двух вяжущих – гипса и глины. Сочетая в себе лучшие потребительские качества гипсовой штукатурки, глинная составляющая привнесла и намного улучшила потребительские свойства сухой строительной смеси «ГАЖАТЕЛЬ» как отделочного материала.

Строительное сообщество, руководство комитетов и организаторы российских выставок не остались в стороне и проверили качество сухой смеси «ГАЖАТЕЛЬ». В результате чего она была награждена Всероссийскими Платиновыми и Золотыми знаками качества XXI века и отмечена более чем двумя десятками различных дипломов.

Взаимодействие гипса и глины в смеси «ГАЖАТЕЛЬ» решили многие проблемы штукатурок, в основе которых имеется одно вяжущее (цемент или гипс), поскольку недостаток одного компенсируется преимуществами другого. Данная смесь является безусадочным строительным материалом. Кроме того, полученный раствор обладает повышенной пластичностью и лёгкостью выравнивания, что обеспечивает простоту и удобство использования. Затвердевшая поверхность обладает дополнительным преимуществом – она не требует шпатлевания и даёт возможность сразу получить финишное качество отделки. К тому же, штукатурка на основе сухой смеси «ГАЖАТЕЛЬ» является важным слоем теплоизоляции, который при этом дополнительно играет роль акустической изоляции, а также огнезащиты.

Положительно решены также и вопросы экологичности материала. Глина, благодаря своей природной способности, не только не боится влаги, но и активно поглощает её избыточность, а при повышении температуры быстро её возвращает. Этим достигается особый климат-контроль в помещении. Кроме того, оптимальное сочетание двух вяжущих позволило отказаться от многих химических добавок. Поэтому, «ГАЖАТЕЛЬ» — это экологически чистый продукт, который создаст в вашей квартире особый микроклимат, благодаря чему Вам будет жить приятно и без вреда для здоровья.

«ГАЖАТЕЛЬ» поможет сделать ваш дом комфортным и уютным!